您身边的专业房产律师!

PROFESSIONAL REAL ESTATE LAWYER
咨询热线:
010-86393955

物业纠纷

您当前的位置:主页 > 专业领域 > 物业纠纷 >

业主起诉追讨专项维修基金胜诉!

作者:夏广域律师 添加时间:2018-03-29 16:12 浏览:
摘要:

购买房屋并非件容易事,各个环节都可能出现纠纷,很多问题在业主购买房屋之后还会存在,这些问题可能是常见的,也可能是没听说过的,比如专项维修基金,那么专项维修基金业主具体应该如何使用,物业公司对装修维修基金承担什么责任,下面为大家介绍。

案情介绍:

2004年3月,上海环亚实业总公司(以下简称环亚公司)取得上海市虹口区久乐大厦底层、二层房屋的产权,底层建筑面积691.36平方米、二层建筑面积910.39平方米。环亚公司未支付过上述房屋的专项维修基金。2010年9月,永乐大厦小区业主大会(以下简称久乐业主大会)经征求业主表决意见,决定由久乐业主大会代表业主提起追讨维修资金的诉讼。久乐业主大会向法院起诉,要求环亚公司就其所有的久乐大厦底层、二层的房屋向原告缴纳专项维修资57566.9元。环亚公司辩称,其于2004年获得房地产权证,至本案诉讼有6年之久,业主从未主张过维修资金,该请求已超过诉讼时效,不同意原告诉请。

上海市虹口区人民法院于2011年7月21日作出(2011)虹民三(民)初字第833号民事判决:被告环亚公司应向原告久乐业主大会缴纳久乐大厦底层、二层房屋的维修资金57566.9元。

英淇房产律师团评析:

维修资金性质上属于专项基金,系为特定目的,即为住宅共用部位、共用设施设备保修期满后的维修和更新、改造而专设的资金,业主们委托业主委员会对物业的公共部分、设施、设备进行管理和维护,所需要的费用就是专项维修基金。专项维修基金必须存入当地房地产主管部门指定的账户里。

不管是从开发商处购买的一手房,还是在业主手里买的二手房都应该缴纳专项维修基金,通常情况下首次都是在办理产权过户时进行缴纳(通过中介方购买房屋,虽然并非是所有中介都会代为处理,但是大分中介会代为办理),它在购房款、税费、物业费之外,单独筹集、专户存储、单独核算。当余额不足首期交存额30%时,应当及时续交。

缴纳专项维修资金是为特定范围的公共利益,即建筑物的全体业主共同利益而特别确立的一项法定义务,这种义务的产生与存在仅仅取决于义务人是否属于区分所有建筑物范围内的住宅或非住宅所有权人。因此,缴纳专项维修资金的义务是一种旨在维护共同或公共利益的法定义务,其只存在补缴问题,不存在因时间经过而可以不缴的问题。

《中华人民共和国物权法》(以下简称《物权法》)第七十九条规定,“建筑物及其附属设施的维修资金,属于业主共有。经业主共同决定,可以用于电梯、水箱等共有部分的维修。”《物业管理条例》第五十四条第二款规定,“专项维修资金属于业主所有,专项用于物业保修期满后物业共用部位、共用设施设备的维修和更新、改造,不得挪作他用”。《住宅专项维修资金管理办法》(建设部、财政部令第165号)(以下简称《办法》)第二条第二款规定,“本办法所称住宅专项维修资金,是指专项用于住宅共用部位、共用设施设备保修期满后的维修和更新、改造的资金。”

《物业管理条例》第七条第四项规定,业主在物业管理活动中,应当履行按照国家有关规定交纳专项维修资金的义务。第五十四条第一款规定:“住宅物业、住宅小区内的非住宅物业或者与单幢住宅楼结构相连的非住宅物业的业主,应当按照国家有关规定交纳专项维修资金。”
业主大会要求补缴维修资金的权利,是业主大会代表全体业主行使维护小区共同或公共利益之职责的管理权。如果允许某些业主不缴纳维修资金而可享有以其他业主的维修资金维护共有部分而带来的利益,其他业主就有可能在维护共有部分上支付超出自己份额的金钱,这违背了公平原则,并将对建筑物的长期安全使用,对全体业主的共有或公共利益造成损害。